::: reklama@pbprog.kz
::: editor@pbprog.kz
::: webmaster@pbprog.kz
Объем мирового рынка полупроводников в 2025 году вырос на 21 %
Мировые продажи полупроводников в 2025 году составили 793 миллиарда долларов, увеличившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (г/г), согласно предварительному отчету Gartner, Inc.
«ИИ-полупроводники, в том числе процессоры, память с высокой пропускной способностью (HBM) и сетевые компоненты, продолжают обеспечивать беспрецедентный рост на рынке полупроводников, на их долю в 2025 году приходится почти треть всех продаж, — сказал Раджив Раджпут, старший главный аналитик Gartner. — Это доминирование будет усиливаться, поскольку, по прогнозам, в 2026 году расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 1,3 триллиона долларов».
NVIDIA укрепила свои позиции, в то время как Intel продолжает терять долю рынка
В рейтинге 10 крупнейших производителей полупроводников позиции пяти компаний изменились по сравнению с 2024 годом (см. таблицу ).
● NVIDIA в 2025 году увеличила отрыв от Samsung на 53 миллиарда долларов. NVIDIA стала первым производителем, чьи продажи полупроводников превысили 100 миллиардов долларов, что обеспечило более 35 % роста отрасли в 2025 году.
● Samsung Electronics сохранила за собой 2-е место. Выручка Samsung от продажи полупроводников в размере 73 миллиардов долларов была получена за счёт памяти (рост на 13 %), в то время как выручка от продажи других компонентов снизилась на 8 % по сравнению с прошлым годом.
● SK Hynix заняла 3-е место и получила доход в размере 61 миллиарда долларов в 2025 году. Это на 37 % больше, чем в прошлом году, благодаря высокому спросу на HBM в серверах искусственного интеллекта.
● Intel потеряла долю рынка, завершив год с долей в 6 %, что вдвое меньше, чем в 2021 году.
