Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Китайский производитель чипов планирует превзойти платформу Nvidia Rubin всего за два года

0 6

Китайский разработчик чипов Shanghai Iluvatar CoreX Semiconductor представил многолетнюю дорожную карту развития архитектуры графических процессоров, в которой в качестве основного конкурента указана платформа Rubin от Nvidia следующего поколения.

Китай продолжает активно работать над созданием жизнеспособных отечественных альтернатив западным чипам для обучения ИИ и вывода данных. В дорожной карте Iluvatar CoreX описаны четыре последовательные архитектуры графических процессоров, названные в честь китайских терминов, связанных с созвездием Большой Медведицы

Компания заявила, что её текущая архитектура Tianshu уже превзошла поколение Nvidia Hopper, а следующая разработка Tianxuan конкурирует с Blackwell. Третье поколение Tianji, по прогнозам компании, в этом году превзойдёт Blackwell, а четвёртое, Tianquan, — Rubin к 2027 году. После этого CoreX попытается совершить то, что компания называет «прорывным» архитектурным редизайном.

Компания Iluvatar CoreX, основанная в 2015 году, представила свой первый графический процессор общего назначения для обучения — TG Gen 1, который она назвала первым в Китае графическим процессором для обучения ИИ, выпускаемым серийно внутри страны. В 2023 году появился компонент второго поколения, а массовое производство TG Gen3 запланировано на конец этого года. В 2022 году компания также выпустила линейку продуктов ZK, ориентированных на логический вывод.

Пока неясно, оправдаются ли амбициозные заявления компании, но, по крайней мере на бумаге, её дорожная карта демонстрирует, насколько агрессивно китайские технологические компании реализуют свои амбиции в противовес Nvidia.

Оставить комментарий