В 2023 году компания ASML нарушила «джентльменское соглашение» с Соединёнными Штатами о количестве оборудования для производства чипов которые компания могла продать Китаю. Это вызвало возмущение американцев и поставило в неловкое положение правительство Нидерландов. Затем компания предложила стать “глазами и ушами” США в Китае в попытке предотвратить дальнейшие экспортные ограничения.
Об этом говориться в книге «De belangrijkste machine ter wereld», написанной бывшими журналистами Bloomberg Дидериком Баазилом и Каганом Кочем .
Ссылаясь на анонимные источники, авторы книги описывают несколько переговоров между Нидерландами, компанией ASML и США, состоявшихся в последние годы. Одни из них состоялись в ноябре 2023 года, когда стало ясно, что ASML продала Китаю больше оборудования, чем разрешили США.
Помимо ограничения продаж своего оборудования, США также хотели запретить ASML обслуживать машины, которые уже были установлены в Китае. Однако вместо полного запрета генеральный директор ASML предложил разрешить компании продолжать оказывать услуги своим китайским клиентам, а также обязать её инженеров сообщать о развитии этих компаний. У сотрудников ASML есть такие возможности, поскольку они регулярно посещают заводы в Китае и часто работают с китайскими инженерами, что позволяет им иметь уникальное представление о том, что на самом деле происходит за кулисами в компаниях. «ASML могла бы стать глазами и ушами Вашингтона в Китае», — говорится в книге со ссылкой на высокопоставленного чиновника правительства США. Разумеется, ASML опровергла это предложение, а её представитель заявил NL Times, что авторы книги исказили факты.
Многие опасаются, что правительства, будь то на Востоке или на Западе, будут использовать свои преимущества и принуждать компании к раскрытию данных и информации об их клиентах. Но если эта информация правдива, то всё обстоит с точностью до наоборот и может нанести ущерб репутации ASML. В конце концов, несмотря на то, что компания производит одни из самых передовых в мире литографических машин, она должна поддерживать репутацию надёжного партнёра. В противном случае её клиенты могут быть вынуждены искать альтернативы из-за опасений, что их секреты будут раскрыты государственным или частным организациям. Кроме того, любая компания, предоставляющая данные о клиентах кому бы то ни было, даже государству, скорее всего, нарушает несколько законов о конфиденциальности данных, а также подрывает доверие общественности.
Вероятно, это одна из причин, по которой правительство США опасается доминирования китайских компаний на своей территории. В 2017 году Пекин принял Закон о национальной разведке, который обязывает все учреждения и частных лиц сотрудничать с китайскими спецслужбами. Хотя есть и другие причины, этот закон, вероятно, стал одним из факторов, которые Вашингтон учитывал при введении запрета на деятельность Huawei в 2019 году. Другие гиганты, такие как производитель дронов DJI и производитель сетевого оборудования TP-Link, также могут столкнуться с потенциальными санкциями.