Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Чипы, изготовленные по технологии трехмерной интеграции микросхем CoWoS пользуются ажиотажным спросом

0 8

TSMC инициировала обширный план расширения своего производства CoWoS

Поскольку спрос на ИИ продолжает расти, TSMC инициировала обширный план расширения своего производства CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate).

Сообщается, что в TSMC, ведущий производитель полупроводников, на прошлой неделе разместил значительный объем заказов у тайваньских производителей оборудования. Кроме того, гиганты аутсорсинговой сборки и тестирования полупроводников (OSAT),  также значительно увеличили свои заказы на усовершенствованную упаковку.

Предполагается, что эта волна заказов будет выполнена в период с марта по апрель следующего года. Рост спроса на передовые полупроводниковые процессы благодаря приложениям искусственного интеллекта требует, чтобы передовые технологии упаковки не отставали. По мере перехода технологий упаковки от 2D и 2,5D к более совершенным конфигурациям 3D ИС (интегральных схем), количество слоев укладки ИС увеличивается, что приводит к увеличению спроса на современное упаковочное оборудование. Учитывая нынешний акцент на технологии CoWoS, по оценкам отрасли, производственные мощности достигнут 12 000–14 000 пластин в 2023 году и удвоятся и превысят 30 000 пластин в 2024 году.

Согласно отчету тайваньского издания Money DJ, информация из источников в индустрии оборудования показывает, что TSMC возобновила заказы на оборудование CoWoS в апреле 2023 года, а вторая волна заказов пришлась на июнь. Впоследствии были размещены спорадические дополнительные заказы, а на прошлой неделе наблюдалась новая значительная волна заказов, удивившая многих. Анонимный руководитель тайваньской компании по производству оборудования заявил, что первоначально они считали, что заказы TSMC на оборудование CoWoS завершены, что делает недавнюю волну заказов еще более неожиданной. Кроме того, обнадеживает увеличение заказов на современное упаковочное оборудование со стороны предприятий по тестированию и упаковке полупроводников.

Эксперты рынка полагают, что предприятия по тестированию и упаковке полупроводников, а также предприятия по производствуполупроводников имеют разные позиции и преимущества на рынке современной упаковки. Их отношения сотрудничества перевешивают их конкуренцию. Крупнейшие игроки OSAT, такие как ASE, Amkor и JCET, уже давно обладают передовыми технологиями упаковки и могут стать альтернативным выбором для крупных полупроводниковых предприятий благодаря своим техническим возможностям и конкурентоспособным ценам. 

Что касается поставок оборудования CoWoS, такие поставщики, как Scientech, получили более 30 заказов на оборудование для мокрого травления, а Grand Process Technology и другие поставили около 20 единиц. Между тем, как сообщается, члены альянса G2C+, такие как GMM и C Sun, получили более 40 заказов от завода TSMC в Лонгтане.

Оставить комментарий