Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

За последнее десятилетие объём производства электроники в Индии вырос в шесть раз

0 0

Производство электронных товаров выросло с 21,8 млрд долларов в 2015 финансовом году до 129,9 млрд долларов в 2025 финансовом году, а экспорт за тот же период увеличился с 4,4 млрд долларов до 37,6 млрд долларов. Количество предприятий по производству мобильных телефонов выросло с двух в 2014–2015 годах до 300 в 2024–2025 годах.

Эта трансформация стала возможной благодаря Национальной политике в области электроники 2019 года, в рамках которой была внедрена «Система производственных поощрений» — PLI для крупномасштабного производства электроники (LSEM) и схема PLI для ИТ-оборудования. Программа направлена на стимулирование производственной деятельности в Индии. Проще говоря, стимулы привязаны к производству. Это означает, что чем больше производство, тем больше стимулов. Основная цель этой программы — сократить импорт товаров и увеличить занятость в стране.

Другие инициативы, такие как схема SPECS для электронных компонентов и полупроводников, (это документ, в котором излагаются подробные требования, функции и характеристики продукта, которые прикрепляются к типам продуктов и могут каскадироваться до подтипов ), программа кластеров по производству электроники и распоряжение о государственных закупках (предпочтение отдается товарам, произведенным в Индии) от 2017 года, также оказали поддержку отрасли.

Налоговые реформы включают в себя освобождение от основных таможенных пошлин на капитальные товары и 100-процентное прямое иностранное инвестирование (ПИИ) в производство электроники. В период с 2021 по 2025 финансовый год общий объём ПИИ в производство электроники составил 4,07 миллиарда долларов, из которых 2,8 миллиарда долларов поступили от компаний, участвующих в программах PLI Министерства экономики, торговли и промышленности Китая.

По состоянию на июнь 2025 года программа PLI для LSEM привлекла инвестиции в размере 1,49 миллиарда долларов, обеспечив совокупный объём производства в размере 97 миллиардов долларов и экспорт в размере 53,4 миллиарда долларов, а также создав 130 330 прямых рабочих мест. Второй этап программы PLI для ИТ-оборудования привлёк инвестиции в размере 86 миллионов долларов, что обеспечило объём производства в размере 1,42 миллиарда долларов и 5056 прямых рабочих мест.

Оставить комментарий