Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Экскурсия на самый современную фабрику Micron по производству памяти

0 51

У корреспондентов Tom’s Hardware появилась возможность посетить крупнейшее и самое современное предприятие Micron по производству DRAM — фабрику A3 в Тайчжуне.

Станция Хоули, небольшая провинциальная остановка, является ближайшим железнодорожным транспортным сообщением с Микроном на Тайване. Выйдя из станции, вы обнаружите несколько пунктов проката велосипедов для людей, желающих неторопливо покататься по близлежащему парку. Однако примерно в пяти минутах езды на такси находится колоссальный завод Micron Fab 16, который использует два миллиона квадратных футов, предназначенных для производства самых передовых в мире чипов памяти. Более того, там работают 7500 человек (из них около 10 200 на весь Тайвань), и большинство из них должны быть высокообразованными и хорошо подготовленными для выполнения своих задач.

Если суммировать производственные мощности, то здесь есть три фабрики по производству микросхем памяти: Тайчжун A1, A2 и A3. Первые две были унаследованы от Rexchip (Elpida), но совсем недавно Micron завершила работу над Taichung A3, который является самым передовым производством на сегодняшний день. Вокруг этих фабрик расположены дополнительные здания для вертикально интегрированных частей бизнеса. Вокруг фабрик также разбросаны вспомогательные производственные предприятия, такие как заводы по переработке и переработке воды, газа, химической продукции и вторичной переработке.

 

Изображение: Micron

 

В новейших фабриках и зданиях Micron используются экологически чистые ресурсы и современная переработка отходов. Например, Тайчжун А3 построен в парке с 600 деревьями. Он также использует ресурсы солнца и дождевой воды. По оценкам, экологические достижения Micron экономят 90 миллионов кВтч электроэнергии в год, а 75% используемой воды перерабатывается и используется повторно.

Что производят в Micron Taichung?

Чипы DRAM для модулей памяти.

Портфель продуктов, использующих эти чипы памяти, в настоящее время варьируется от продуктов со сверхвысокой пропускной способностью, таких как HBM3E, до графической памяти, такой как GDDR6X, до LPDDR5S и DDR5 для компьютеров. Существуют также разнообразные форм-факторы и целевые рынки, охватывающие серверы, ПК, мобильные, автомобильные, промышленные устройства, устройства HMD и AIoT. 

Изображение: Micron

Фабрики в Тайчжуне и Таоюане работают единым образом в рамках этого оперативного потока, который Micron называет «Один Мега Тайвань».

Тысячи сотрудников Micron вовлечены в столь разнообразную деятельность, как исследования, проектирование электроники, проектирование, проектирование продукции, производство, продажа продукции и маркетинг.

Изображение: Micron

Руководители Micron явно воодушевлены перспективой бума искусственного интеллекта, который приведет к подъему бизнеса. Это резко контрастирует с ощущением прошлогоднего спада в отрасли памяти Хотя в 2023 году отрасль сбавила темп, на восстановление производственного импульса потребуется от 9 до 12 месяцев, и это отставание отчасти является причиной того, что мы считаем бизнес памяти столь цикличным. Циклический характер бизнеса не влияет на исследования, разработки и технологические усовершенствования Micron и другие крупные игроки рынка памяти прекрасно понимают, что, когда цикл изменится, они все равно смогут получить выгоду от наличия лучших и самых передовых технологий памяти.

Изображение: Micron

На год впереди SK hynix и Samsung?

Во время  визита руководители Micron заявили, что в настоящее время компания опережает конкурентов SK hynix и Samsung на 9–12 месяцев, но откровенно признали, что в прошлом Micron иногда была скорее последователем, чем лидером. Это высококонкурентный бизнес, и все три крупных игрока стремятся способствовать революции в области искусственного интеллекта.

TrendForce отмечает, что с появлением HMB3E это, вероятно, будет первый случай, когда технология HBM будет одновременно использована всеми тремя производителями. Micron сообщает, что ее нынешние чипы памяти производятся по процессу 1-альфа. Чипы памяти 1-бета были разработаны в Японии, но массовое производство началось на Тайване в 2023 году. Нам сказали, что нынешний спрос намного опережает предложение, и в этом более чем частично виноват прошлогодний спад.

Изображение: Micron

Micron использует чипы памяти 1 beta для своего недавно анонсированного HBM3E емкостью 24 ГБ, который Nvidia выбрала для своих графических ускорителей H200. В 2025 году Micron рассчитывает начать производство своего чипа памяти Gamma 1. Компания уже тестирует эту усовершенствованную память, созданную с использованием машин ASML EUV. Понятно, что нам не разрешили осмотреть эту часть мегафабрики. В производстве DRAM, например NAND, будет повышена вертикальность за счет использования усовершенствованной упаковки для улучшения таких ключевых свойств, как производительность и плотность.

 

Изображение: Micron

 

Что увидели на Micron Fab 16

Двумя ключевыми аспектами деятельности Micron в Тайчжуне, которые разрешили осмотреть, были Центр удаленных операций (ROC) и  передовую линию (FEOL) и  в Тайчжуне A3.

Именно здесь начинается процесс создания современных чипов памяти 1-бета на 300-мм пластинах. Входя в ROC, посетители видят огромную зону управления производством, где сотрудники контролируют, устраняют неполадки и оптимизируют 800-этапный процесс производства  до готовой пластины (пластины, которую еще нужно протестировать, подготовить, разрезать и т. д.).

Изображение: Micron

В ROC используются различные методы представления данных, включая гистограммы, цветовое кодирование и т. д., чтобы было легче понять, что происходит (и что уже произошло), и обнаружить все проблемы.

Изображение: Micron

На производстве стоит оборудование Canon, Toshiba, ASML и так далее. 

Изображение: Micron

Micron Тайвань одним из первых внедрил искусственный интеллект в производстве. В рамках своей инициативы по интеллектуальному производству компания использует искусственный интеллект и машинное обучение для ускорения роста производительности и усиления мониторинга в режиме реального времени. Понимание и интерпретация данных на множестве экранов ROC были улучшены и ускорены благодаря искусственному интеллекту, а это означает, что каждый инженер диспетчерской в настоящее время отвечает за 150 операций производства. Всего несколько лет назад один инженер не мог управлять более чем 20 этапами процесса. 

Изображение: Micron

 

 

Оставить комментарий