Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Китай делает ставку на собственную разработку чипов искусственного интеллекта

0 12

17 октября Министерство торговли США объявило о расширении экспортного контроля и ужесточении ограничений в отношении Китая. В дополнение к ранее существовавшим ограничениям, таким как запрет на поставки NVIDIA A100, H100 и AMD MI200, обновленные меры теперь включают более широкий диапазон, охватывающий NVIDA A800, H800, L40S, L40, L42, серии AMD MI300, Intel Gaudi 2/3 и более того, препятствуя их импорту в Китай. Ожидается, что этот шаг ускорит внедрение чипов отечественной разработки китайскими компаниями

Китайские поставщики услуг стратегически инвестируют как в собственную разработку чипов, так и в других отечественных разработчиков.

Что касается собственной стратегии разработки чипов китайских CSP, Baidu объявила о завершении разработки чипа Kunlun первого поколения в 2019 году с использованием XPU. В массовое производство он поступил в начале 2020 года, а к 2021 году было запущено в производство второе поколение, производительность которого будет увеличена в 2-3 раза. Ожидается, что третье поколение будет выпущено в 2024 году. Помимо независимых исследований и разработок, Baidu инвестировала в связанные компании, такие как Nebula-Matrix, Phytium, Smartnvy и. В марте 2021 года Baidu также основала Kunlunxin путем разделения своего бизнеса по производству чипов для искусственного интеллекта.

В апреле 2018 года Alibaba полностью приобрела китайского поставщика IP-процессоров C-Sky и в сентябре того же года основала полупроводниковое подразделение T-head. Их первый чип собственной разработки, Hanguang 800, был выпущен в сентябре 2020 года. Alibaba также инвестировала в китайского гиганта памяти CXMT, компании по разработке микросхем искусственного интеллекта Vastaitech, Cambricon и другие.

Как сообщает TrendForce, первоначально Tencent приняла инвестиционную стратегию, инвестировав в китайскую компанию по производству микросхем искусственного интеллекта Enflame Tech в 2018 году. В 2020 году она основала Tencent Cloud и Smart Industries Group (CSIG), сосредоточив внимание на проектировании микросхем и исследованиях и разработках. В ноябре 2021 года Tencent представила чип искусственного интеллекта Zixiao, использующий 2,5D-упаковку для обработки изображений и видео, обработки естественного языка и рекомендаций по поиску.

Компания Hisilicon от Huawei представила Ascend 910 в августе 2019 года в сопровождении вычислительной платформы с открытым исходным кодом для искусственного интеллекта MindSpore. Однако из-за включения в черный список США Ascend 910 столкнулся с ограничениями на производство.

В августе 2023 года китайская технологическая компания iFLYTEK совместно с Huawei представила рабочую станцию StarDesk AI Workstation с новым чипом AI Ascend 910B. Вероятно, он будет изготовлен с использованием процесса N+2 компании SMIC, что означает возвращение Huawei к чипам искусственного интеллекта собственной разработки. Некоторые китайские компании переходят к покупке Ascend 910B от Huawei, хотя он и отстает от A800 Чипы искусственного интеллекта Huawei предназначены не только для внутреннего использования, но и продаются другим китайским компаниям. Сообщается, что в августе Baidu заказала у Huawei 1600 чипов Ascend 910B на сумму около 450 миллионов юаней для использования в 200 серверах центров обработки данных Baidu. Ожидается, что поставка будет завершена к концу 2023 года, при этом по состоянию на октябрь будет доставлено более 60% заказов. Это указывает на способность Huawei продавать чипы искусственного интеллекта другим китайским компаниям. Ascend 910B от Huawei, выпуск которого ожидается во второй половине 2024 года, может похвастаться аппаратными показателями, сопоставимыми с NVIDIA A800. Согласно тестам, проведенным китайскими компаниями, его производительность составляет около 80% от A800. Однако с точки зрения экосистемы программного обеспечения Huawei по-прежнему сталкивается со значительным разрывом по сравнению с NVIDIA. В целом, использование Ascend 910B для обучения ИИ может быть менее эффективным, чем A800. Однако из-за ужесточения политики США китайские компании вынуждены обратиться к Ascend 910B. Ожидается, что по мере роста популярности среди пользователей экосистема Huawei будет постепенно улучшаться, что приведет к тому, что все больше китайских компаний будут внедрять ее чипы искусственного интеллекта. Тем не менее, это будет длительный процесс.

Оставить комментарий