Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

NVIDIA опережает Qualcomm в последнем рейтинге лучших в мире разработчиков микросхем

0 6

Выручка 10 крупнейших мировых компаний-разработчиков микросхем за второй квартал выросла до 38,1 млрд долларов США, что означает квартальный рост на 12,5%. В этой нарастающей волне NVIDIA захватила первенство, подвинув Qualcomm с места ведущего в мире производителя микросхем

Искусственный интеллект движется вперед, повышая производительность проектирования микросхем в условиях сезонного спада запасов, и  NVIDIA пожинает плоды глобальной трансформации. Как сообщает TrendForce  , благодаря глобальному спросу со стороны CSP, интернет-гигантов и предприятий, увлекающихся генеративным искусственным интеллектом и большими языковыми моделями, доходы NVIDIA от центров обработки данных взлетели на колоссальные 105%.

Поток поставок, в том числе передовых систем HGX с архитектурой Hopper и Ampere, а также высокопроизводительного InfinBand, сыграл решающую роль.

Кроме того, как игровой, так и профессиональный сектор визуализации процветали благодаря привлекательности запуска новых продуктов. Получив доход за второй квартал в размере 11,33 млрд долларов США (рост на 68,3%), NVIDIA опередила Qualcomm и Broadcom и захватила первенство в области разработки микросхем.

Второй квартал Qualcomm оказался неудачным, поскольку сектор Android-смартфонов столкнулся с сокращающимся спросом, а предварительные закупки модемов Apple привели к сдержанному сезонному ритму. В результате их выручка снизилась на 9,7%, составив около 7,17 млрд долларов США.

Broadcom, хотя и получала выгоду от вызванного искусственным интеллектом спроса на высокопроизводительные коммутаторы и маршрутизаторы, столкнулась с препятствиями в виде падения доходов в сфере серверных хранилищ, широкополосной связи и беспроводной связи. Результатом стал доход во втором квартале, который по сути повторил предыдущий квартал и составил около 6,9 миллиардов долларов США.

Производительность AMD во втором квартале стабилизировалась на уровне около $5,36 млрд, чему способствовал спад продаж игровых графических процессоров и операций в сегменте встроенных систем.

И наоборот, MediaTek, после нескольких кварталов перекалибровки запасов, стал свидетелем возрождения таких компонентов, как телевизионные SoC и стабилизация Wi-Fi. Дополнительный стимул в виде срочных заказов на телевизоры и растущие поставки мобильных телефонов, интеллектуальных платформ и микросхем управления питанием увеличили выручку MediaTek во втором квартале до солидных 3,2 миллиарда долларов США.

Marvell, хотя и опиралась на внедрение искусственного интеллекта в центрах обработки данных, столкнулась с препятствиями в виде сокращения количества локальных серверов (частных корпоративных облаков). Спрос конечных пользователей оставался слабым, а в связи с падением доходов в таких секторах, как центры обработки данных, телекоммуникационная инфраструктура и корпоративные сети, второй квартал Marvell упал на 1,4%, достигнув кульминации примерно в $1,33 млрд.

Тайваньская компания Novatek, стойкий приверженец разработки микросхем, процветала по мере того, как клиенты пополняли запасы, связанные с телевидением, и открывали новые продукты, такие как OLED DDI. Realtek, опирающаяся на пополнение запасов микросхем, ориентированных на ПК/NB, в цепочке поставок, сообщила о квартальном росте на 24,7% и 32,6% соответственно. Тем не менее, без существенных признаков целостного оживления конечных продаж и пополнения запасов, рост во втором полугодии, похоже, столкнется с проблемами.

Компания Will Semiconductor заняла девятое место с выручкой за второй квартал в размере $528 млн, зафиксировав скромное снижение примерно на 1,9%.

По пятам идет американский производитель энергетических микросхем MPS, выручка которого во втором квартале составила $441 млн — снижение примерно на 2,2%. В третьем квартале уровень запасов в компаниях рисует более радужную картину, чем в первом полугодии, но повсеместный спад спроса со стороны конечных пользователей требует осторожности. Тем не менее, появляется и положительная сторона: CSP, интернет-гиганты и частные компании устремляются к генеративному искусственному интеллекту и большим языковым моделям. Поскольку эти ценные предложения искусственного интеллекта набирают обороты, TrendForce прогнозирует, что десять крупнейших мировых гигантов в области разработки микросхем продолжат свой двузначный рост в третьем квартале, потенциально достигая рекордных показателей.

Оставить комментарий