Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Законодатели США требуют от Байдена реакции на использование Китаем архитектуры RISC-V

0 7

Широкая двухпартийная группа американских законодателей спрашивает администрацию Байдена, как она планирует помешать Китаю «достичь доминирования в архитектуре RISC-V и использовать это доминирование за счет национальной и экономической безопасности США».

RISC-V, произносится как «риск пять», представляет собой бесплатную технологию с открытым исходным кодом, которая конкурирует с дорогостоящей запатентованной технологией британской компании по разработке полупроводников и программного обеспечения Arm Holdings и Intel Corp. RISC-V можно использовать как ключевую часть для разработки чего угодно — от чипа смартфона до современных процессоров искусственного интеллекта.

Американские фирмы, такие как Qualcomm и Google, использую архитектуру RISC-V, но то же самое сделали и многие китайские компании. Агентство Reuters в прошлом месяце сообщило, что по крайней мере четыре влиятельных законодателя США рассматривают использование Китаем этой технологии как потенциальную угрозу национальной безопасности, поскольку RISC-V не подпадает под строгий экспортный контроль, который США ввели при отправке чипов в Китай. Теперь более широкая группа из 18 законодателей, в которую входят пять демократов, спрашивает администрацию Байдена, как она планирует помешать Китаю «достичь доминирования в… технологии RISC-V и использовать это доминирование за счет национальной и экономической безопасности США». Они также спросили администрацию Байдена о том, как она может применить существующий указ, требующий от американских компаний получения экспортной лицензии перед началом работы с китайскими компаниями над технологией RISC-V.

«Хотя преимущества сотрудничества по архитектуре с открытым исходным кодом RISC-V обещают быть значительными для продвижения и развития полупроводниковой промышленности США, они могут быть реализованы только тогда, когда участники работают с единственной целью улучшения технологии, а не помощи технологическим разработкам, целям и геополитическим интересам» Китая, пишет группа законодателей в письме.

Оставить комментарий