Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Жесткая конкуренция за технологию 2-нм между Samsung, Intel и TSMC

0 14

Согласно сообщению TechNews, Гитаэ Джонг, вице-президент Samsung Electronics, недавно сообщил, что компания собирается внедрить процесс SF1.4 (1,4 нм) в массовое производство в 2027 году.

Этоусиливает конкуренцию в передовом производстве полупроводников, особенно в разработке корпусов с интегрированной 2,5D/3D-гетерогенной структурой, среди трех крупнейших гигантов по производству полупроводников.

Посмотрим что у кого есть

TSMC: Процесс N3P превосходит Intel 18A, а N2 — передовые отраслевые техпроцессы

Ранее проскакивала информация о проблемах, связанных с трудностью достижения как TSMC, так и Samsung выхода годной продукции выше 60% для своих 3-нм процессов. Сообщалось, что у TSMC выход составил всего 55%, что ниже обычного уровня. Однако президент TSMC C.C. Вэй выразил оптимизм, заявив, что текущий спрос на N3 выше, чем три месяца назад, что способствует перспективам здорового роста TSMC в 2024 году. Вэй также ожидает, что 3-нм техпроцесс TSMC внесет средний однозначный процент (4–6%) в годовой доход компании от полупроводниковых пластин в 2023 году. Что касается конкуренции с конкурирующим процессом Intel 18A, Вэй считает, что процесс N3P TSMC обеспечивает лучшую производительность, мощность и площадь (PPA), а также улучшенную экономическую эффективность и техническую зрелость. Кроме того, ожидается, что предстоящий процесс N2 от TSMC станет самым передовым в отрасли на момент его внедрения.

Intel: три заказчика на  техпроцесс 18A

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер сообщил, что процесс 18A получил заказы от трех клиентов и планирует привлечь четвертого клиента к концу года. Производство усовершенствованного процесса 18А планируется начать в конце 2024 года, при этом один заказчик уже внес аванс. Внешние ожидания предполагают, что заказчиком может стать NVIDIA или Qualcomm. Intel заявила, что процессы Intel 4 и Intel 3 схожи, как и процессы Intel 20A и Intel 18A. Следовательно, основное внимание Intel будет сосредоточено на предложении Intel 3 и Intel 18A клиентам-производителям полупроводников. Между тем, процессы Intel 4 и Intel 20A, скорее всего, будут использоваться внутри компании. Однако Intel открыта для удовлетворения запросов клиентов, если они выразят заинтересованность во внедрении этих более поздних процессов.

Samsung: начало массового производства SF2 в 2025 году, отдавая приоритет внутренним заказам

Из-за проблем с 3-нм техпроцессом появились сообщения о том, что Samsung планирует перейти непосредственно на более совершенный двухнанометровый (2-нм) процесс. Согласно плану Foundry Forum (SFF) Samsung, в 2025 году они начнут массовое производство по 2-нм техпроцессу (SF2) для мобильных приложений, в 2026 году распространятся на приложения для высокопроизводительных вычислений (HPC), а затем распространятся на автомобильный сектор и ожидаемый процесс 1,4 нм к 2027 году. Как и Intel, Samsung намерена сделать приоритетным производство собственной продукции по 2-нм техпроцессу. Продукты 2-нм техпроцесса первоначально будут использоваться для собственных продуктов Samsung, а не для продуктов сторонних заказчиков.

 

Оставить комментарий