Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Чипмейкерам грозит «мировая война» из-за агрессивного Китая

0 28

Неуемное стремление Китая создать полностью независимое производство чипов приведет к переделу на этом рынке. В стране строятся новые передовые заводы, что в скором будущем заставит производителей микросхем снижать цены. Некоторые компании окажутся на грани банкротства, и только потребители останутся в выигрыше – падение себестоимости чипов повлечет за собой удешевление их итоговой цены и устройств, в которых они используются.

В течение ближайших десяти лет Китай построит и запустит десятки заводов по производству микросхем. Как пишет Tom’s Hardware, это позволит КНР наводнить рынок чипами по уже освоенным в стране техпроцессам, а это вплоть до современных 5 и 3 нанометров. Аналитики портала называют столь масштабное расширение производственных мощностей Китая «агрессивным» (aggressive chip fab expansion).

Для Китая возведение новых заводов несет одни лишь плюсы: это новые рабочие места, развитие производства и снижение зависимости от поставок в страну иностранных микросхем. Но эксперты исследовательской компании TrendForce полагают, что это негативно отразится на иностранных вендорах – некоторые из них, вероятно, обанкротятся. Помимо этого, стоимость производства микросхем за счет появления новых заводов, по всей видимости, снизится, вследствие чего нельзя исключать и банкротств среди небольших вендоров микросхем внутри самого Китая.

На начало 2024 г. Китай уже располагал внушительным арсеналом фабрик по выпуску микросхем – их насчитывалось более 50, из которых лишь семь не функционировали на момент выпуска материала. Оставшиеся 44 вполне исправно работали.

По данным TrendForce, 25 заводов из 44 способны выпускать наиболее востребованные 300-миллиметровые кремниевые пластины, еще пять рассчитаны на выпуск пластин диаметром 200 мм, другие четверо выпускают 150-миллиметровые пластины.

К концу 2024 г. компании SMIC, HuaHong, Nexchip, CXMT и Silan планируют добавить в этот список еще 10 заводов по производству пластин, включая девять заводов диаметром 300 мм и одно производство диаметром 200 мм. В стадии строительства находятся еще 23 завода, в том числе 15 заводов по 300 мм и восемь по 200 мм, и все они, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в ближайшие годы.

По информации TrendForce, Китай, строя все эти заводы, ориентируется в первую очередь на так называемые «зрелые» техпроцессы. К таковым чаще всего относятся морально устаревшие топологии, которым более 10 лет, но которые еще очень востребованы во многих сегментах рынка.

Для Китая это техпроцессы от 28 нм и толще (32 нм и пр.) – соответствующие микросхемы используются, в частности, в производстве автомобилей, а также бытовой техники и интернета вещей. Чтобы построить фабрики по выпуску таких чипов, китайские компании приобрели сотни инструментов для литографии у голландской компании ASML – крупнейшего в мире поставщика литографического оборудования с долей более 80%.

Это привело к колоссальному скачку импорта голландского «железа» в Китай. В 2023 г. он вырос более чем в 10 раз год к году – на 1050%.

Концентрироваться только на зрелых техпроцессах Китай не намерен, хотя основной упор, по прогнозам TrendForce, будет сделан именно на них. В период с 2023 по 2027 гг. примерно 70% новых фабрик будут эксплуатировать именно эти нормы, и лишь оставшиеся 30% начнут выпускать чипы по современным (16 нм и тоньше 14, 10, 7 нм и пр.) топологиям.

Эксперты TrendForce также видят тенденцию к стремлению Китая локализовать производства различных типов микросхем, включая контроллеры экрана и питания. В дополнение к этому они прогнозируют банкротство небольших компаний по разработке чипов, не имеющих собственных производственных мощностей. К тому же они не исключают возможного ценового давления со стороны гигантских контрактных вендоров в лице SMIC и Nexchip на небольшие компании, по выпуску микросхем часто имеющие в распоряжении имеющие не более одной фабрики.

Отметим также, что часть китайских фабрик по производству полупроводников строятся силами компании Huawei. Huawei, которая годами заказывала выпуск своих чипов тайваньской TSMC (мировой лидер в этой сфере с долей более 50%), и которая по воле властей США лишилась этой возможности в мае 2020 г., возводит свою тайную сеть заводов.

Оставить комментарий