Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Китай раскритиковал США за ужесточение правил экспорта чипов

0 22

«США расширили концепцию национальной безопасности, произвольно пересмотрели правила и ужесточили меры контроля. Это не только создало больше препятствий и наложило более тяжелое бремя соблюдения требований на китайские и американские компании, которые хотят нормально сотрудничать в экономике и торговле. но также создало огромную неопределенность для мировой полупроводниковой промышленности», — заявил представитель Министерства торговли КНР.

Как сообщает Reuters, администрация Байдена в пятницу 30 марта дополнила правила, направленные на то, чтобы усложнить для Китая доступ к американским чипам искусственного интеллекта (ИИ) и инструментам для производства чипов, что является частью усилий по сдерживанию китайской полупроводниковой промышленности из соображений национальной безопасности.

Новые правила на 166 страницах вступят в силу в 4 апреля. Они уточняют, например, что ограничения на поставки чипов в Китай также распространяются на ноутбуки, содержащие эти чипы.

Министерство торговли, которое курирует экспортный контроль, заявило, что планирует продолжать обновлять свои ограничения на поставки технологий в Китай, стремясь усилить и уточнить эти меры.

Оставить комментарий